Необычная лекция... Экскурсия на ООО «Белгородский стекольный завод»

8 декабря профессор кафедры «Технология стекла и керамики» В.И. Онищук прочитал студентам лекцию… в цехах первого в Белгородской области предприятия для производства стеклянной тары – ООО «Белгородский стекольный завод».

Несмотря на то, что чтение курса лекций по дисциплине «Тепловые процессы в производстве тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» В.И. Онищук много лет ведет с применением электронного мультимедийного комплекса, воспроизводящего как статичные, таки динамичные объекты, ничто не может быть лучшим наглядным пособием, как реально существующее производственное оборудование. При чтении лекции в роли ассистентов выступили выпускники нашей кафедры разных лет: технолог Евгений Алекминский, старший мастер Анна Крикун, стекловар Дмитрий Фролов, инженер-химик Альфия Кузенко.

Студенты детально ознакомились с технологическим оборудованием и процессами, обеспечивающими производство высококачественной стекольной шихты отечественной фирмы ЗАО «Стромизмеритель», через загрузочный карман попали внутрь стекловаренной печи, разобрались с устройством канала, подающего стекломассу на формование стеклянных бутылок.

На участке подготовки стекольной шихты

В стекловаренной печи

У канала питателя стекловаренной печи

Со слов студентов им стало более понятным то, что преподавалась на лекциях и эта экскурсия поможет им при защите курсового проекта и сдаче предстоящего экзамена.