Научные разработки кафедры победили в конкурсе

24 декабря 2020 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт». Заявки на конкурс принимались с 27 мая по 24 августа 2020 года. Всего на конкурс поступило 1 283 заявки, из них 102 заявки были не допущены до конкурса по формальным причинам, 17 сняты с рассмотрения заявителями. 1 042 заявок не рекомендованы для поддержки с учетом результатов заочной экспертизы и очных экспертных жюри. После все отборочных мероприятий победителями программы стали 122 заявки. В число победителей по программе «Старт» вошла заявка  С-86581 «Производство материала полифункционального назначения из отходов экологического стекольного боя»  по направлению Н3. «Новые материалы и химические технологии».

Данная заявка стала логическим продолжением работ, проведенных в рамках финансирования по программе «УМНИК». Выигранная программа «Старт» основана на научных разработках сотрудников и аспирантов кафедры технологии стекла и керамики: Онищука В.И., Гливука А.С., Коробановой Е.В., Дороганова В.А. и др., которые подтверждены патентами РФ (№ 2695429, № 2697981). В рамках программы предполагается создание МИП и организация выпуска опытной партии пеностекла по инновационной технологии. Уникальность технологического подхода заключается в том, что для получения материалов будет использоваться нанодисперсное искусственное стекольное вяжущее, технология получения которого разработана на кафедре ТСК. Помимо этого, данная технология получения пеностекла предусматривает возможность добавки отходов цементного производства, что позволит решить экологические вопросы утилизации промышленных отходов.