РОСМОЛД посетил доцент кафедры ТСК

Ежегодно в выставке РОСМОЛД участвуют компании более чем из 20 стран мира, представляя свои новейшие технические разработки в области индустрии пресс-форм.

 

Мировой рынок аддитивных технологий растет с каждым годом: уже сегодня его объем превышает $5 млрд., а после 2025 года будет составлять более $21 млрд. Страны-технологические лидеры, такие как США, Германия, Великобритания, Япония и др., суммарно контролируют более 50% мирового рынка аддитивного производства и останутся локомотивами его развития в долгосрочной перспективе. Согласно оценке международной консалтинговой компании Frost & Sullivan, на долю России пока приходится порядка 1% рынка, при этом страна отстает от лидеров по всем основным направлениям – начиная от производства материалов и оборудования и заканчивая внедрением готовой продукции.

Парк 3D-принтеров и создание в РФ собственных установок промышленного масштаба стремительно растет. 3D-печать, несомненно, уже стала основой в некоторых отраслях промышленности, но она по-прежнему остается нишевой технологией производства. При этом cфера применения аддитивных технологий расширяется: к аэрокосмической, медицинской отрасли и автомобилестроению присоединились железнодорожное машиностроение и судостроение, производство инструментов и их шаблонов, нефтегазовая и обувная отрасли.

В то же время остается задача правильно применить в нужном месте уже имеющиеся на рынке разработки, максимально рационально и эффективно внедрить их на практике. В конкурентной борьбе выиграет скорее тот, кто не просто нарастит аддитивное производство, а спрогнозирует максимальный экономический эффект от развития рыночных ниш применения. В то же самое время требуется, чтобы 3D-печать взаимодействовала с другими технологиями, такими как IoT, Big Data, искусственный интеллект.

 

 

Выставка РОСМОЛД предоставляет площадку для плодотворного сотрудничества всем, кто интересуется новыми технологиями в области изготовления формообразующей оснастки и оборудования для переработки пластмасс, а также новейшими разработками в сфере 3D-технологий.

От кафедры ТСК выставку посетила Доцент кафедры Ирина Юрьевна Морева. На форуме рассмотрены вопросы  коммерческих и технических возможностей аддитивных технологий, проблемы прототипирования и интеграции в производство, сферы применения 3D-печати. С докладами выступили представители ведущих мировых и российских компаний, предприятий и научных организаций  (Институт производственных технологий и центр аддитивного производства Ахена, Германия; консалтинговая компания Frost Sullivan, США; Сколковский институт науки и технологий (СКОЛТЕХ); ООО «Русатом – Аддитивные технологии», группа компаний АМТ-СПЕЦАВИА»  и др.).


 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки